娱乐优游

法律知识

建筑资质挂靠合法吗

来源:找法网 2021-06-01 10:17:54
导读
挂靠是指单位或个人,在未取得相应资质的前提下,借用符合资质的施工企业的名义承揽施工任务并向该资质施工企业交纳相应“管理费”的行为,那么建筑资质挂靠合法吗?阅读完以下找法网小编为您整理的内容,一定会对您有所帮助的。
  一、建筑资质挂靠合法吗

  建筑公司资质挂靠属于非法行为。我们可以根据《中华人民共和国建筑法》第二十六条规定的内容如下:

  “禁止建筑施工企业以任何形式允许其他单位或者个人使用本企业的资质证书、营业执照,以本企业的名义承揽工程。”

  也就是说,在我国法律上是禁止建筑公司资质挂靠的,建筑公司资质挂靠属于违法行为。

  二、建筑公司资质的标准分类

  (一)市政公用工程施工总承包资质分为一二三,三类;

  (二)建筑工程施工总承包资质标准也分为一二三,三类。

  三、建筑公司资质的承包范围

  (一)建筑公司资质为一级资质可承担下列建筑工程的施工:

  1、高度200米以下的工业、民用建筑工程;

  2、高度240米以下的构筑物工程。

  (二)建筑公司资质为二级资质可承担下列建筑工程的施工:

  1、高度100米以下的工业、民用建筑工程;

  2、高度120米以下的构筑物工程;

  3、建筑面积15万平方米以下的单体工业、民用建筑工程;

  4、单跨跨度39米以下的建筑工程。

  (三)建筑公司资质为三级资质可承担下列建筑工程的施工:

  1、高度50米以下的工业、民用建筑工程;

  2、高度70米以下的构筑物工程;

  3、建筑面积8万平方米以下的单体工业、民用建筑工程;

  4、单跨跨度27米以下的建筑工程。

  上面的是找法网小编为您整理的最新的法律知识。综上建筑公司资质挂靠属于违法行为,在我国法律上是禁止建筑公司资质挂靠的。为维护社会和谐、国家稳定发展,每个公民都要要遵纪守法。如果您还有其他的法律问题,欢迎咨询我们的找法网律师。

3~15分钟,获得律师专业解答!
在线咨询律师
当前律师在线4,175
今日律师解答6,161
相关回答
找法网 > 法律知识 > 建筑工程纠纷 > 建筑工程常识 > 建筑工程 > 正文
已经到底了
有问题未解决,建议直接咨询律师
关闭
立即咨询