娱乐优游

法律知识

工程资质可以转让的吗

来源:找法网 2021-09-27 13:37:01
导读
其实对于城市中的一些建筑工程来说的话都是需要有一定资质的情况下的话才能进行施工行动,所以通常城市中一些没有施工资质的建筑单位的话也是只能望而止步,对于工程的承揽也是没有任何参与的权利。那么,工程资质可以转让的吗?下面就跟着找法网小编一起来了解一下吧。
  一、工程资质可以转让的吗

  不可以转让。可以申请变更。

工程资质可以转让的吗

  二、房屋建筑工程资质

  房屋建筑工程要获得相关行政部门的行政许可才能进行建起,实施。依据《建筑工程安全生产管理条例》第十一条:建设单位应当将拆除工程发包给具有相应资质等级的施工单位。建设单位应当在拆除工程施工15日前,将下列资料报送建设工程所在地的县级以上地方人民政府建设行政主管部门或者其他有关部门备案:

  (1)施工单位资质等级证明;

  (2)拟拆除建筑物、构筑物及可能危及毗邻建筑的说明;

  (3)拆除施工组织方案;

  (4)堆放、清除废弃物的措施。

  三、建筑工程资质挂靠特点是什么

  1、挂靠人没有从事建筑活动的主体资格,或者虽有从事建筑活动的资格,但不具备与建设项目的要求相适应的资质等级。

  例如现实中大量存在的包工头或者掌握了一定社会关系资源的企业,他们要么完全没有施工资质,或者仅有专业分包资质或劳务分包资质,或者仅有低级别的总承包施工资质,根本无法参与只有高等级资质施工企业才能入围的工程投标。

  2、被挂靠的施工企业具有与建设项目的要求相适应的资质等级证书,但往往缺乏承揽该工程项目的能力,或者即使具备施工能力但由于大量工程招投标的暗箱操作导致其自行投标并中标的机会几乎为零,因此施工企业需要和有实力并且有关系的挂靠人进行合作。

  3、被挂靠企业在投标过程中所需缴纳的投标保证金,以及中标后需要缴纳的履约保证金或银行履约保函所需资金,均由挂靠人负责筹措并以被挂靠企业名义缴纳。

  4、挂靠人需向被挂靠的施工企业交纳一定数额的管理费,并需承担被挂靠企业派驻施工现场的几个管理人员的工资。

  一旦被挂靠的施工企业与挂靠人达成所谓合作协议,则被挂靠企业以自己名义对外订立总承包施工合同以及办理有关手续,但被挂靠企业基本不对实际施工活动实施管理,或者所谓管理也仅仅停留在形式上,往往象征性地派几个管理人员,双方签订的合作协议一定都约定被挂靠企业不承担工程的工期、质量及安全责任,且由挂靠人自负盈亏。

  5、挂靠方的经营方式是独立核算、自主经营、自负盈亏。

  这表明就与被挂靠方的关系来讲,挂靠方是一个独立的民事主体,与被挂靠方的民事法律地位是平等的,不存在任何行政上的隶属关系。挂靠方是实体义务的履行者和权利的最终享有者,它对工程进行独立核算,独自组织工程施工,是盈亏的终结承受者。

  6、挂靠方一般没有相应的独立承担民事责任的能力。

  司法实践中挂靠方多为个人、合伙、资质差的建筑企业。除企业外大多没有一定的资金和设备,没有固定的组织机构和场所,没有稳定的施工队伍。即使是建筑企业也没有足够的资信独立对所承接的工程承担民事责任。

  7、挂靠一方在对外时往往以被挂靠人的分支机构或代表的身份出现。

  比如前文所述及的某某工程处、某某工程驻工地代表等等。这种外化的表象特征容易使人误认为挂靠双方的法律关系是内部的承包关系或是委托代理关系。且在审判实务中也常有法院作出这样的认定。

  以上就是找法网小编为您详细介绍的关于工程资质可以转让的吗的相关内容,综上所述小编提醒您,所以我们都知道当企业经营困难时是可以进行公司转让的,资质转让也是这个道理。需要注意的是,资质证书是不能单独转让的。若您还有什么法律疑问,建议咨询找法网专业律师。

3~15分钟,获得律师专业解答!
在线咨询律师
当前律师在线4,175
今日律师解答6,161
相关回答
找法网 > 法律知识 > 建筑工程纠纷 > 建筑工程公司 > 建筑工程公司资质 > 正文
已经到底了
有问题未解决,建议直接咨询律师
关闭
立即咨询